Embedded System Competition (ESC) Tahun 2018 merupakan kompetisi yang diselenggarakan oleh Program Studi S1 Sistem Komputer Universitas Gunadarma setiap tahunnya.

Kompetisi ini diselenggarakan dengan tujuan untuk Meningkatkan kompetensi mahasiswa Sistem Komputer melalui kompetisi.

Kegiatan ini juga dihadiri oleh Ibu Prof. Dr. E. S. Margianti, SE., MM. selaku Rektor Universitas Gunadarma, Bapak Prof. Dr. Didin Mukodim, Drs., MM. selaku Wakil Rektor IV Universitas Gunadarma, Dr. Nur Sultan SALAHUDDIN, SKom, MT. selaku Kepala Program Studi S1 Sistem Komputer, dan Panitia yang terlibat dalam kegiatan ini.

Rangkaian acara ini terdiri dari:

• Lomba Line Follower (Tingkat 1 &2)
• Lomba Wall Follower (Tingkat 3)
• Lomba Web-based Fire Fighter Robot (Tingkat 4)
• Lomba Hasil Karya Penulisan Ilmiah (Tingkat 4)

Pendaftaran Kompetisi ini telah dilaksanakan pada Senin, 5 November 2018 – Minggu, 11 November 2018. Sedangkan, Babak Final diselenggarakan pada 19 Januari 2019 di Auditorium Kampus D46 Universitas Gunadarma.

Berikut ini Daftar Pemenang Embedded System Competition (ESC) Tahun 2018:

Kategori Line Follower

Juara 1 : 2KB08 | Nama Tim : XIIIVX |
MUHAMMAD IHSAN R (24117064),
ILHAM NAUVAL M (22117865),
ANANDA BAGAS A T (20117642).

Juara 2 : 2KB07 | Nama Tim : HMSK-J |
GILANG SETYO B (22117554),
FAJAR ALFIYANSYAH (22117104),
MUHAMMAD HAFIZ P (24117034).

Juara 3 : 2KB01 | Nama Tim : HILIH |
AZHAR FAKHRI (21117096),
ARGA RIZKI (20117924),
MUHAMMAD IRFAN N (24117095).

Juara 4 : 2KB02/2KB01/1DB02 | Nama Tim : NPC-BOT |
FATAH ROMADON (22117228),
ZAKKA HADIYAN (26117744),
DWIPAYANA (32118127).

Kategori Robot Wall Follower

Juara 1 : 3KB04 | Nama Tim : SINAD |
FIYAN FATHONI (22116905),
HAFIDUDIN (23116132),
ILHAM OKTONI K (23116433).

Juara 2 : 3KB06 | Nama Tim : NOOBY |
SEPHIKHAR VARID H (26116912),
MUHAMMAD RIZKI ALFARABI (25116098),
YOGA PRIMADWICANANDA (27116764).

Juara 3 : 3KB04 | Nama Tim : VR2 |
VEENDY FATCHULHUDA S P (27116505),
RISYAD ABDURAHMAN T (26116508),
RAKA ULAMA S (26116028).

Juara 4 : 3KB05 | Nama Tim : THE IMSOMNIAC |
MUHAMMAD EGGY P I (24116783),
HANIF PRATAMA W (23116190),
EKO AGUNG P (22116286).

Kategori Web Based

Juara 1 : 4KB06 & 4KB07 | Nama Tim : ROBOKOM |
AZIZ AFRIYANTO (21115203),
REKY FRANS (25115738),
VARESA BUNGA ODIELA (27115005).

Juara 2 : 4KB06 | Nama Tim : BIS MALAM |
ARIEF FIRMANSYAH (20115969),
SITI NURHASENAH (27115645),
WAHYU HADI PPRAYITNO (27115086).

Juara 3 : 3DC01 | Nama Tim : BLACK HUNTER |
FADEL IBRAHIM (42116440),
M. FADIL PADILAH (44116797),
SEBASTIAN FIRDAUS (46116887).

Juara 4 : 4KB04 | Nama Tim : RAMBUT POLEM |
RISTO PANJIANTORO (26115081),
JOUDY M. RIZKY (23115607),
OKI FIRDAUS (25115254),
ASEP SUJIONO (21115084).

Kategori Penulisan Ilmiah

Juara 1 : 4KB01 |
Judul : PERANCANGAN ALAT PENDETEKSI SMARTPHONE BERBASIS RASPBERRY PI SEBAGAI INFRASTRUKTUR SISTEM BERBAGI PAKAI INFORMASI PARAWISATA DAERAH TERPENCIL DI INDONESIA |
Penulis : BACHTIAR ADI GUNA (21115215)

Juara 2 : 4KB06 |
Judul : RANCANG BANGUN KACAMATA PEMBANGKIT DESKRIPSI DENGAN MENGGUNAKAN WEB API PADA FOTO BERBASIS RASPBERRY PI ZERO W |
Penulis : DONNY SETIAWAN (22115019)

Juara 3 : 4KB01 |
Judul : PROTOTYPE PENGANGKUT SAMPAH OTOMATIS BERBASIS ARDUINO UNO |
Penulis : ERRY NIVARESTA (22115263)

Semoga mahasiswa/i Universitas Gunadarma selalu dapat memberikan karya yang kreatif dan berguna bagi Bangsa dan Negara.

Depok, 15 Februari 2019

Bidang Kemahasiswaan
Universitas Gunadarma